Un moment ouvert à tous, les lundis à 18h au Café librairie Michèle Firk à la Parole Errante au 9, rue François Debergue, 93100 Montreuil. Métro : Croix de Chavaux L9.

 

------

 

Télécharger
Programme de la Parole Demain hiver 2016
Programmation
Programme de la Parole demain hiver 2016
Document Adobe Acrobat 2.8 MB
Télécharger
Programme CSA (Diffusion Web) - version
Document Adobe Acrobat 8.1 MB

------

 

Nous ne sommes pas un « projet » !

 

Communiqué à propos de l'appel à projets lancé le 8 juillet 2016 par le conseil départemental de Seine-St-Denis concernant les locaux de la Parole errante.

 

Le Conseil départemental, propriétaire des lieux, vient de lancer un appel à projets relatif au devenir de la Parole errante.

 

On peut parler d'un léger déplacement de la situation. Les Rencontres Chorégraphiques de Seine-Saint-Denis n'ont plus vocation à être les usagers exclusifs du lieu. Les « candidats » devront faire une place à deux festivals, Ta Parole et Les Rencontres Chorégraphiques de Seine-Saint-Denis et à deux usagers permanents, le Café-librairie Michèle Firk et les Pépinières d'artistes européens.

 

Par ailleurs, cet appel à projets reprend en des termes très généraux certains aspects de notre philosophie du lieu.

 

Mais si cet appel à projets peut être vu comme une ouverture, il permet aussi la reprise du lieu par n'importe quelle structure ou personne désignée comme « vainqueur ». Quelle continuité alors avec l'actuelle réalité de La Parole errante ? Quel projet venu d'ailleurs saurait en prendre soin sans y avoir jamais mis les pieds autrement que pour une simple « visite obligatoire du site » ?

 

Au processus transparent et démocratique engagé par le collectif la Parole Errante Demain, le Conseil Départemental oppose un appel à projets concurrentiel dont l'issue reste à sa discrétion.

 

Si cet appel à projets est l'occasion pour le Conseil départemental de reconnaître enfin le processus initié par le collectif La Parole Errante Demain, tant mieux. Le document envoyé il y a un an au Conseil départemental, intitulé Une fabrique du commun, est lisible par tous. Il est l'objet d'une élaboration continue et le Conseil départemental le recevra de nouveau à la date requise.

 

Mais la Parole Errante Demain n'est pas un simple « projet ». C'est une histoire, des usages, des besoins, un tissu social. C'est le croisement d'une multiplicité de réseaux, d'usagers, de centaines de personnes engagées dans la poursuite de cette aventure. C'est un ancrage. C'est un processus vivant. Il ne s'évanouira pas suite à une simple décision institutionnelle.

 

C'est pourquoi nous invitons ceux qui souhaiteraient répondre et se porter « candidats » à cet appel à plutôt nous rejoindre et à renforcer cette bataille pour le lieu. À la concurrence de tous contre tous, nous préférons la composition des mondes. C'est le sens de l'appel que nous avons lancé début mai en vue de la programmation de la saison 2016-2017 et auquel de nombreux collectifs ont déjà répondu. C'est le sens des deux nouvelles journées d'ateliers ouverts et publics auxquelles nous appelons les 17 et 18 septembre à la Parole errante, qui seront consacrées à la mise en œuvre et à l'approfondissement de cette programmation.

 

De toutes parts disons au Conseil départemental qu'il n'a d'autre choix que de reconnaître le processus de réinvention du lieu qui a déjà commencé. Construisons au plus grand nombre une réalité si forte que ce lieu ne puisse pas disparaître !

 

Continuons !

 

Soutenez la parole Errante demain,

signez et faites signer la pétition !

 *champ requis

Rendre public votre signature
(votre nom, si vous acceptez de rendre public votre signature, apparaîtra sur le site dans les 48 heures)

Structures, Lieux, Collectifs QUI SOUTIENNENT...

DES COLLECTIFS

 

Journal Nous Montreuil, Les Babayagas, Comité des Citoyens Montreuillois, Le Sens de l'Humus, Permaculture, Transition et Murs à pêches, Collectif citoyen 20ème, Collectif des 39, Assemblée des blessées des familles des collectifs contre les violences policières, Urgence notre police assassine, Collectif Parisien pour la Protection des jeunes mineurs isolés étrangers, Collectif bon pied bon oeil, Foire  à l'autogestion, Collectif contre l'ordre atomique, Les Communeux de 1871, Initiatives décroissantes pour le Climat, Comité Interfacs, Festival des Résistances et des Alternatives Paris (FRAP), Radio Libertaire, Émission squatteur d'antenne (Radio Libertaire), Festival pour la paix en Colombie, Mouvement Utopia, Brasserie la Montreuilloise, Rencart au Méliès...

Syndicales Antifascistes,

Harissa sans frontières, Le béton de la colère

 

DES LIEUX

 

Salamatane, Pol'Art,
Infokiosk Toulouse,
UEMO-PJJ Pantin,
Fonderie d'Art Bronze,
Zoe Lab, Universidad Autonoma de la Ciudad de México,
Théâtre du Radeau - la Fonderie,
HdJ "Le Ginkgo" ,
Le Roselet,
La Ruche de Vanves, Kopacabaniane,
Cyclofficine de Pantin,
MJC Louise Michel,
Librairie des Arts du spectacle,
Association pour un Faawru Ganndal (grenier des savoirs) et un bibliobus à  Ndouloumadji Sénégal,
La Quincaillerie,
Théâtre de l'Aquarium (la cartoucherie),

 

AUTOUR DU THÉÂTRE

 

Cie La Bête Lumineuse,
Cie Station miao,
Cie Retour d'Ulysse,
Cie Théâtre de la Pierre à feu,
Cie Théâtre Hamma Meliani,
La Colline Compagnie,
Cie in extremis,
Le T.O.C, LOOP Cie,

Théâtre déplié,
Idéokilogramme Cie,
Tomeno Cie,
Cie Théâtre quand-même 87,
Compagnie Abraxas,
Morbus théâtre,
Langages croisés au bord des frontières,
Cie Jolie Môme,
Cie des Mers du Nord,
Cie Périphériques,
Cie L'Esprit de la forge,
Cie Grand Théâtre,
Cie Désordinaire,
Vizo Cie,
Readymade Factory,
Collectif bonheur intérieur brut,
Le Regard du Loup,
Le Parloir Contemporain,
Cie Kaguya à Montreuil,
La Petite Fabrique,
Cie du Dromadaire,
Le Point Triple,
Teatro del Silencio,
Cie Les Endimanchés,
Projet  « Sur les traces de l'immigration italienne» ,
Cie des objets érodés,
Tour'n'sol prod,
Cie de l'orange bleue,
Cie L'écharpe de Colombine,
Cie des arbres,
Cie Mistral Gagnant,
Cie Barbès 35,
Cie Adada,
Cie Corps Utopiques,
Les trois coups,
Les productions de l'escargot noir,
Le théâtre volant,
Cie le Parquet Frissonnant,

Cie à travers monde,

Cie la parole de,

Cie Les Maladroits

Le théâtre d'or,

Cie le paquet frissonnant

 

AUTOUR DE LA MUSIQUE

 

Surnatural Orchestra,
Quartet Buccal,
Sonic Protest,
L'instant donné,
The mouche,
Edito Musiques,
À tout bout de chant (ATBC),
Rave up,
Zissis The Beast,
Chorale Céchéki,
Le Bal du Zapotèque Montreuil,
Aix en Tango,
Caravane Ritale,
Le Bal Rital,
Tours Soundpainting Orchestra (collectif),
Tango roots festival,
Arrache toi un œil,
Faïdos Sonore,

Collectif Coax,

Label "Et mon cul c'est du tofu?",

Lutheuses de rue,

Social Crash,

 

 

AUTOUR DU SOIN

 

Association pratiques

soignantes et précarités,
Utopsy,
Association Humapsy,
GEM Les Envolées,

GEM Les gens du 110,
Cap'santé,
Groupe français d'éducation nouvelle,
Vigilance et Initiatives ,

Gasprom Nantes,

AUTOUR DU CINÉMA

 

Bobines plurielles,
FranceDoc,
L'Etna,
Les Scotcheuses,
Fotosintez Vidéo,
Regarde à vue,
Ozho Naayé,
Primitivi,
Arkatfilms,
La Maleta del Cine,
Braquage/Aménagements expérimentaux,
Collectif Pico Y Pala,
Association Précipité,
Agiti films,
L'Atelier des films pluriels,
Collectif Yacoubian,
Makisapa-Doc,
L'Abominable,
Synaps (collectif audiovisuel),

Colectivo Circes

 

AUTOUR DES LIVRES

 

Lux Editeur,
Éditions Rue des Cascades,
Éditions Tinbad,
Éditions keymouse,
Revue Chimères,

Revues Pratiques,
Éditions d'une,
Revue Jef Klak,
The Hoochie Coochie ed,
Editions Audio & Papier,
Éditions (empty),
Revue Vacarme,
Éditions l'Ire des marges,

Biblioteca la Mecha


UNE MULTIPLICITÉ

 

Utopies-concrètes, Artall, Castor bios, Oktopus, collectif Altecorps, actart, Herry, O Gib, Laridon, Association Corps et Politique, Salvi, L.I.B.R.E.S., Amadeus, Anacrouse cité, FruitellaSociety, Les Yeux de l'Ouïe, Boieiro, Noziroh, Association Plus Oui Moins Non, Le Fond Du Chapeau, Association Plus Loin, Plume, Lailai radio crew, www.obole.org, Macé, Les yeux de ces cils, collectif 21.29.7, Cinquième Quartier, Chanavat, Nuage Citron, L'atelier de poterie, Collectif BKE, Brousse, Oaigraphik, Ex-TAZ, Association La Mare Aux Diables, Canal Marches, Collectif MIRR, association Générations Futur, Dioscorea, EXIT, MINCHOLA FLORES, Les Obliques, Skaoum, Le Corbeau Invisible, Lignes de force, Collectif La Fièvre,Utopik collectif, Keine Kunst Only Emotion (kkoe), Armilhon, STHAL, Association La Muse Amusée, Ex-blanchisserie, Collectif Recidiva, le chemin derrière les murs, ZENAGUI, À la criée, Association La Rose Impossible de Saint-Cirq-Lapopie, Association de la rue du berger, Perles et Pollens, Casas, Centre Pluriel, Balle perdue, Tricollectif, ROSA, La source, Association Paroles Voyageuses, ASSOCIATION ICI !  / architecte, Collectif Rhizome, Les Viandes Magnétiques, Association Loz Abrazos, Association Didattica, La scène est à vous, Youpi Production, Association Coriandre, Projet Phileduc,Collectif du banc jaune, La Maison Rouge, la Truc,

 

 

 

 

Plus de 1750 personnes ont déjà signé cette pétition

1756 Personnes

Farouk  AMRI, Karel YON,  Vincent GALLEY, valérie JUNG, Thierry  GRAPOTTE,  Xavier CZAPLA,  Noémie CADET, Hervé AUDIBERT,  charlotte RAMOND, giulia DELINE, Marie BUTLER, Jemma SAIDI, Mary  BERKELMANS,  Ananda BARRY-GANDHI, Brigitte JEANDOT,  Isabelle HEINISCH, Myriam ANGÉ, Antoine BIELLE,  clemence MAHE, Tristan IDRISSI-KHAMLICHI,  GUILLEMOT, anne  FOULQUIER,  Miriam DELORME, Philippe MAGNANI,  Jean-François PESSIS, natahalie GOGAT,  Nadia ACI,  Ariane AUDOUARD, Chritian VIALARET, Fathia SEMMACHE,  Thierry JOURD'HEUIL, Djiko DJIKO, Josette PESSIS, Olga GONZALEZ, Fanny MENEGOZ, Magali  MAGNE, Mathilde  DUMAZET, Stéphane DELORME, Stan KANDELMAN, Cathy BLANCHER, Danielle BERTRAND,  Bianca MITTEREGGER, Tom  COURANT, Juliette  DEBRIX, Louise ,  Léna MONNIER,  Adrien BAERENZUNG, Romain ANDRÉ, frédéric RIGAUD,  Juliette GATAN, Rigaud  RIGAUD,  helene GIBOUIN, Christine NISSIM,  Philippe RADI, Paul CARENCO, Ioannis CHONDROS, hersco HERSCO, justine MACADOUX, José MORIN, Linda COURAUT, Sam , Antoine TOURNIER, frédérique DUCHÊNE,  Dominique CHOQUET, Véronique VAQUETTE, Marco CANDORE, Caroline DRUET, Emilie , Bea  PASIONARIA, marie MARTINEZ, stephane  DUPONT,  Rosine DRU,  Déborah PORTNOI, Delphine HUMBERT,  Danièle LACOSTE, Sylviane MANUEL,  Véronique RAVIER, Annie  PASTUREAU, Elsa LAURENT, Fabrice JAHK, Teddy THÉODOSE, Alain RUSTENHOLZ, Régis MSALLAM, Daniel GARBION, alain LACROIX, Olivier RICAU,  Amandine GUILLARD, Jamila MASTARI, Agnès LE BAIL, Ondine SENPAU-ROCA,  Aurélien MACHU, Camille SECHEPPET,  Eurydice EL-ETR, melchior TURBLIN, Gael , Jean-François DEMOULIAN, David YVON, Jean Michel MOREL, Claire DAGNAN, Alexandra DE SÉGUIN, claudie DOUET, Donatella  SAULNIER, Fabien TURBLIN,  taline ELMAYAN,  Manon OTT, Claude VIALA, Marie JULIEN, Anne STELLA,  Monique PEREZ, Bernard VANDEWIELE, Anne-Claude WAUTHY, tristan VARLOT,  Emanuelle BIDOU,  Isabelle BUESO,  Léo BANDERET, Fred SIMEON, christel LAGARRIGUE, Sylvie COULON, Elsa  MAGNE, Brice  PERDA, Ariane LACAS, kevin LETORT,  maïa BERLING, Antoine NOWO,  olivier PRENANT, cristina ROSSI, aline COTTEREAU, pierre TONNEL,  Linda FELKAOUI, pierre DECKER, Elisabeth BURG, giulia  GIULIA, dominique BACLE, dominique ROSIER, giacomo FAVA, david  COSTÉ, Camarade BEUB, laetitia  WATHLET, virginie BASTIÉ, Anne BARDEZ, Mathilde SAUBOLE,  pierre WEKSTEIN, Anaïs IBERT,  robin ARAMBURU, masimiliano PASQUESI, Anne PALOMERES, Nathalie OVION, Jean-Pierre PETIT, Joëlle JOËLLE,  Frédéric EVRARD, Céline PICARD, Judith PAVARD, Aurélien QUENTIN,  michèle DURAN,  anna VIRICEL, Joël FINEBERG,  charlotte ATILLAH,  charlotte BEGULE, Myriam EL AYEB, Keltoum BRAHNA,  Muriel BOMBARDI,  Sandro MARIOTI,  Jeannine DUFAUD,  anna SAINT-ARAILLE,  Jean-Jacques BUGAT,  nicolas TANNE,  marie-agnès GAYAT,  Jean-Jacques SACQUEPEY,  Michel HIRTZ, Dominique MARTINEZ, Isabelle MARTINEZ,  Martine BOUQUIN, Ibolya BENALLAL,  Loïc DOUROUX, Sarah GATIGNOL,  Marie-Christine INGIGLIARDI,  Jean-Michel CHARTIER, Alain PLATIAU,  Noelle GUICHARD, Valérie FROSSARD,  Mireille FUENTES, Andrée BERGERON, Valero  VALERO,  Marjolaine OTT, michel marceau GUILLOT, marlène SOREDA, Julien STIEGLER, Stephanie  BARBAROU, Jean Marc LUNEAU,  , Adrien  TOURNIER, Sébastien TURNER, Baptiste BOUQUIN, Stéphanie BRAKA, Rémy PELLISSIER, Cecile PETITET, Brice PERDA, Marie SOMDA, Audrey Baete CHENU, Anaïs CALLIPEL, Benjamin  DEVY, Léo  BROQUET, sylvia  FIZE-ROUSSEL, Jean-Olivier  LANCTÔT, philippe  BOUTTIER, arnaud  RINCY, Sarah  MAZOUZ, Charlotte  RENARD, stan  KANDELMAN, Marc  CHONIER, eve RISSER, Mic  GUILLAUMED, nota VAIDEHI, adrien  AMEY, Hanno BAUMFELDER, Philippe  MARTINS, efflam  OMNES, catherine  JABOT, Leïla  BERGOUGNOUX, sylvain  CHOINIER, Nathalie BENSARD, marianne  SIMONOT, théo  GIRARD, yves  PAGÈS, Laurent  JEANNE, anne-marie  BARTHOD, bertrand  ROGER, Nathalie  HÉROUT, mme  MINIATURE, marion cirefice CIREFICE, Roger  BERGERET, seb  MARTEL, Alfonso LISBET, gisele  DE SOUSA, Cathy  BLANCHER, Jean-Francis  MAUREL, Myriam  GUERGOUS, bastien  ANCONINA, Annabelle  BRUNET, Philippe  BERGER, Joël BEAUMONT, Nicolas  MARTEL, Martial  BARBAROU, Julien  DESPREZ, anne-claude  FUSTIER, José  POÉSY, christophe  GAYRAL, Ariane  AUDOUARD, Paola  BARRETO, louise  KALFON, Antonin  TRI HOANG, sylvie  DELHOMMEAU, Véronique  CHABAUD, Isabelle  ESCAFRE, Marie France  MASSOT, Fathia  SEMMACHE, sabrina  MEJIAS, Julia  CHIERICHETTI, zulma  RAMIREZ, Pierre-Antoine  BADAROUX, Claire  FUSTIER, Luz  SALGADO, Denis  ROBERT, Asdis  OLAFSDOTTIR, Anne Sylvie  HUBERT, Marie-Anne  LE MÉTAYER, Françoise  COUSIN, Catherine  GOFFIN, Laura  RESTREPO, Morgane  NAAS, nellie  CAUVIN, Marion  MICHEL, Métie  NAVAJO, antonin  LEYMARIE, virginie  BASTIÉ, Patrick  AUTRÉAUX, mathias  POISSON, Aurelie  EDELINE, Jules  FALQUET, danielle  GUILLEMOT, Jacques  BUISSON, Julien  REIS, Roxane  MARQUANT, Guillaume  AKNINE, Patrick  WEBER, Monique  LANCON, Luigi  BALICE, Anne-Claire  GUILLOTEAU, Peggy  FISCHER, Geoffroy  GESSER, Lucie  FOULON, Julien  PONTVIANNE, chloé  JU, Nathalie MORVAN, Sylvia  GERBI, Ulla  WINTER, Dario  DA SILVA, Alice  BRUNETON, Ferréol  SAPPEZ, Ramzi AKRAM, Adriana  SUAREZ-CADAUX, Daniel  CADAUX, Irène  BONNAUD, Clea  TORALES, Chloé  LOPES, Isabelle  SAINT-SAENS, Mirabelle  ROUSSEAU, christian  MAURIERES, olga  FOSTINI, Marisa  SIMONOT, Jacques  KEBADIAN, virginie  DELOZIER, Patrice MILLIET, Esther  SILBER, Anne  FISCHER, Margherita  TREFOLONI, Ema  DROUIN, Christine  DELORME, sylvaine  HEROGUEZ, Simon  HENOCQ, Dominique  GRATTEPANCHE, Stéphanie  HELLIO, stephanie  GINER, dom  HERBET, Zoé  LOGIÉ, Agathe  DELAPORTE, Catherine  LABAS, alain  MATHIEU, xavier  BROCHARD, Elsa  ROSSIGNOL, claude  MONTIS, Annick  HERNANDEZ, Jean-Marie  CLAIRAMBAULT, Dario  RUDY, cécile  MARTIN, Julia  DOBSON, sophie  BERNADO, Chloe  KIENTZ, Fanny  MÉNÉGOZ, Bianc  MITTEREGGER, sophie  PASCUAL, Sophie  MATEL, Bernadette  MANGEAT, Julien  RIBOT, corentin  QUEMENER, Michelangelo  PAGNANO, guillaume  RUELLAND, Manon  GIGNOUX, Eloïse  CLAUS, Raul  MONSALVE, Maria-Cecilia  GOMEZ, zoe  FLAMBARD, Paco  ANDREO, lionel  MILIN, richard  POHER, Angeliki  POULOU, Claude ATTIA, Benoit  BACLE, Fano  RAMPARANY, Guillaume  ORTI, Jean-Michel  DELAROCHE, francois  LEPAGE, Nicolas  MORANT, Jacques-Olivier  DAVID, Alain  PAULO, Pierre Paul  MÉNÉGOZ, Marjolaine  OTT, florestan  BOUTIN, Brigitte POGGI, jean pierre  HALLET, Grégory  MARTIN, fred  SOUPA, Martin  VEITH, Claire  FREMAUX, sylvie  BOKSENBAUM, Maeva  CAUSSE, pascale  CAUSERET, régine  TEULIER, Pascal  DAVID, raphael  HERLEM, Djikö  PEREZ, Dyana  GAYE, josette  PESSIS, mathis  MÉNÉGOZ, Maï  MISMETTI, Carole  LEVY, Eric  CHEVANCE, nadia  ACI, Maxime  SAUVÊTRE, Bastien  MIGNOT, Fanny - RIOTTE-KEMPF, judith  BORDAS, Zmorda  CHKIMI, Jérôme  ESCAFRE, michel  BERTROU, Mathilde  MARTINOT, philippe  RADI, Gwenn  CARIOU, Claude  GUILLON, yasmina  RAKOVSKY, François  RONDEL, erol  GULGONEN, Audrey  BAETE, Stéphane  DELORME, claire  FUNES, Miriam  DELORME, Martin  MEISSONNIER, Coralie  VALENTE, philippe  CZAPLA, rafaele  LAYANI, samuel  RONSIN, Isabelle  DARDE, michelle  JAFFRENNOU, Jonas  BETTEX, Sara  BENANI, Francoise  ROSSIER, vincent  VERGONE, leo  AUBRY, alex  GARREL, Amandine  THIRIET, Sylvain  LEMÊTRE, Hélène  MARQUER, gabriel  LEVASSEUR, Vincent LUNEL, Christian  VIALARET, sven  CLERX, Thomas  HAKENHOLZ, Elphège  BERTHELOT, Blandine  PUECHAVY, séline  GULGONEN, Christian  ROLLET, sabrina  COHEN, Simon  POCHET, Pascale  BENANI, Mano  ALLATIF, Guillaume  RIQUIER, glenn  MARZIN, Jane  DARDENNE, noémi  AUBRY, alida  AUBRY, Brice  DI GENNARO, Mathilde  DUMAZET, clément  TOMÉ, Yann  CHEMIN, Isadora  DE RATULD, Irene  GISSARA, Uber  MANCIN, Anna  LEHMANN, Didier  BERTRAND, danielle  BERTRAND, Leïla  SSINA, Mariena-Thalie  MAROULIER, Vivien  BALZI, Elisabeth  DELAHAIGUE, Lena  MULLER, marie  BASTIDE, Pascale  ROLLINGER, Fanny  BERNARD, Elsa  PIGNOT, eloise  DJOEHANA, Guillaume  SALESSES, jeanne  RIES, elisa  HAMMERLE, David  TAUZIA, Dominique  VERSAVEL, stef  FEV, Youssef  BARRADA, lisa  TAFANI, Kadidja  MARTEL, anne-marie  MENEGUZZI, Vincent  FERRANDINNI, Michel  BESSON, Erwan  CHASLES, Marc-Antoine  PENCOLÉ, Leila  HANNACH, Alice  DEWEIRDT, Philippe  MAGNANI, Maria  KOURKOUTA, neil  JOBARD, julia  GOUIN, Xavier  BROUT, karmen  MEZZA,  BONTÉ, Wilfried  MULLER, Laurent  JOLY, claire  SAVARY, Tristan  MICHEL, Maxime  PEREZ, Burcu  TUM, Jean-François  PESSIS, Marion  COUSIN, emilie  POINSOT, Elsa  PROST, Sébastien  FRANÇOIS, François  GAUTREAU, Robin  TRIBOUILLARD, marie-geneviève  FREYSSENET, François  TAROT, Pauline  DE MONTAIS, benoit  ROUGELOT, Marie BLANC, laurence  SAUSSEZ, Benoist  RAFFIN, Tatiana  COUZIS, Teresa  PINTO, baptiste  CAZES, emilie  LECOULANT, Clément  LEMÊTRE, Thomas Anja, Francois Meroth, Bertrand Chaumetok, Véronique Lamendour, Rachel Mateis , Hélène Soulié, Bastien Mignot, Virginie Terrasse, Julie Rochereau , Audrey OLIVETTI,  Niang, Jade Gomes, Nicole Delatre, Emmanuelle Amann, Aurélia Marceau, Noémie Beauvallet, Ophelie Caphu, Charlotte Caron,  Dioscorea, Elisa Monteil, Anne Marie GUY FOELLER, Martin Garnier, Sandrine Maugard, Assia Khalid, Mélique Julien, Piquion Charles, Guillaume Lecamus, Pierre Antoine, Anne Carrique, Fabienne Thore,  Agathe, Françoise Boman, Baptiste Bouqin, Florence Robin, Sara Bartesaghi Gallo, Vivien Demeyere, Charlotte THÉNIER, Gaïd PITROU, Val K., Julie ZARKA, Annabelle AMELINE, Jean-Marie COUZON,  Le Huérou Yann, Aubertin Sylvia, Spadoni Patrice, KAJNAR, PARAYRE Claudine, BRINIG Anthony, RIMBERT Lise, HERVE Frederic, LINGUNANOTTO Pierre, PIERRE Laurine, Le BOURHIS Riwal, LABROUSTE Rose, GALLET ARDUINI Eleonora, CARISTAN, FRIGERIO Franck, BARDIS Iro, LEVIVIER Arthur,  LEFEVRE Viviane, DE SIMONE Cristina, HASSE Laurent, PERROT Elsa, TERRIER Caroline, MERLY Olivier, LEFEBVRE Marif, PEKER Julia, BEGHAIN Stephanie, ABRAHAM Yann, DE MONTJOYE Arnaud, RAUTUREAU Marlène, DOZ CLAVER Aurora, DREYFUS Constance, MOOK Sylviane, JOSY-DUVAL Dimitri, KAUFFMANN Rosalie, THOMAS Alice, Dominique FOURMENT, Pau DESFOREST, Julien RAUCHE, Elena MEJIAS, Paco MUNOZ, Guillaume RANNOU, Daniel ROME, Sebastien PRUVOST, Clément JUILLARD, Roland HÉRAULT, Jean-Marc GUILLON, Patrick ROGNANT, Bove XANAÉ, Pierre GILLET, Annie VAYRETTE, Thierry BERTHELOT, Natacha LE GRAND, Dominique FORVEILLE, Dominique GRANGE, Marie-pascale CROUZET, Isabelle Yver, Antje LEHRY, Patricia LE THOMAS, matilde GROSJEAN, Christel ROUGY, Luc BORGEL, Robin ARNAUD, Etienne PARC, François SÉBASTIEJ, François LAFAYE, Patricia SALGON, Delphine GLACHANT, Alexandra HENRY, Tunvezh GLOAGUEN-GRANDJEAN, SOPHIE Bernhardt, Nadia RABIA,  Martine BOITEAU, Gene BEAUZEE, Matthieu AUBERT, Sandrine REISSER, Genevieve CAUMEL, Marie BERINGUE, Dominique BESNARD, Joël BEAUMONT, Severine THIEBAULT, Françoise ROSSIER, Paul MACHTO, Amélie BLANQUET, François ROUSSET DE PINA, Géraldine DELCA, Carole LEYMARIE, Jacques-Olivier DAVID , Dominique COLLIGNON-MAURIN, Françoise TOMENO, Yves GUIGOU,  Sandrine BOURGUIGNON, Amal BENTOUNSI, Véronique TIMSIT, Odile BANET, Nellie CAUVIN, Victor PAGEARD, Isabelle MARINA, Corinne GUIGOU, William-Gabriel PEREZ, Alexis PERRET, Philippe BOUTTIER, Dominique PAVY, David VAN DE WOESTYNE, Claire DULUARD, Jean-Jacques FRANCKEL, Annick BRARD, Christiane VOLLAIRE, Nathalie FERRON , Mary FRANCIS, Lise GAIGNARD, Camille SAINT-MACARY, Sylvain MOUSTAKI, Thibault MAGNAN, Sophie LEGRAIN, Agnès BLAIN, Tiago FAZITO, Laurence PETIT-JOUVET, Evelyne RIFKISS, Georges BERTRAND , Baptiste LIEUTIER, Marion FLEURY, Géraldine MAGNAN, Anne-Marie DOUSSET, Lisa CAMUS, Thomas BOUIX, Bruno MOLARO, Bernard EVERAERE, Annie BERTRAND, Sylvie AMESTOY, José QUAZZA, Jet THOREL, RAFANEAU Marie, BROUSSE Flora, PINOS Daniel, MERCIER BALAZ Mireille, WOLF Sylvie, DEMANGEL Laura, THUAULT Stephane, BELLAHSEN  Mathieu, SALESSE ludovic, SÉONNET Elie, GUESNIER Lucie, MESNARD Lucile, WYBIER Janine, LEGUEM Georgia, MOINE Aurore, HUDIN CRISTINE, BOUCENNA Haciba, HAMOT Dominique, BEAUBOIS vincent, AUBERT Robert, HOUDOY Xavier, marela VARELA HUERTA, Serge UTGÉ-ROYO, Pierre DESCAMPS, Benedicte LE MOUEL-BAKHOUCHE, Jean CALVO , Guy LAMACQ, Guy CHOURAQUI, Sylvie PRALONG, Jean-Pierre RAFIER, Guy PEDOTTI, Lysiane CANTIN, Jean-Pierre RIGAL, Silvia MAGLIONI, Zoé LABATUT, Antoine YOSEPH, Hamma MELIANI, Guillaume TESTOR, Danielle MARTY, Olivier APPRILL, Suzanne GLANER, Fabienne GILLES, Béatrice NAVAJAS, Frédérique KEDDARI, Gisèle CHANAVAT, Ghylaine GOURDY, Justine  WOJTYNIAK, Georgina AGUERRE, Dominique WALLON, Celine BEDEL , Juan CHICA VENTURA, Élise GONTHIER-GIGNAC, Yves DEMOY, Brigitte GASTALDI, Emmanuel DELEAGE, Frédérique ACCOLAS, Samy ARCHIMEDE, Laurence ORTEGA, Joseph RABIE, Louis BASTIN, Jennifer FRANCO RODRIGUEZ, André ANDRÉ, Jean-yves TAROPOLI, Laurence HARTENSTEIN, Anaïs PÉLAQUIER, Guy AUBART, Guillaume TUTIN , Cecile ARTAUD, Peter BENOIT, Hélène RASTEGAR, Eugénie JUNG, Yannick PEX, Baptiste ROTURIER BAPTISTE, éric LENOBLE, Romain LE GALL BRACHET, Camille VIGNAUD, Dominique MACÉ, Agnès CANDAS, Malika BENMOHAMED, Marie-Clotilde CHERY, Pierre DE MONTREUIL, Anna SALZBERG, Jonathan SCHLIENGER, Claire RENIER, Guillaume BASQUIN, Tamara PAPPÉ, Lucas LAZZAROTTO, Nathalie MENANT, Catherine BAREAU, Fabio TARFAOUI, Peter WOLF, delphine LESTAGE, Benoit LESAGE , Émilie LECOULANT, Catherine PONCIN, Bernard MARTIN, Kloé BEE, Isabelle PLUME, Valentin POTIER, Hélène AUDOYER, Mikaël VANBESIEN, Nina BAGARD, Elisabeth CARON, Jean SICARD, Lucile CRESCERI, Jacques TARDI, Giampero RIPANTI, Simone DIGIOSA, Aline OLIVIER, Pierre-Antoine RAFFALI, Tilman FAVIER, Coline LOISON, Susan REDMOND, Syrielle GUIGNARD, Margot CERVIER, Emeric BLONDEAU, Brigitte GLUBA, Claudine RAMEAUX, Nathanaëlle SOLER, Océane PELPEL, Sarah COSSET, Juliette DIXON, Jean-Christophe HUC, Lisa OLACIREGLI, Antoine PAROUTY, Pier-paolo LASILE, Antoine PAROUTY, Laura LALANDE, Lisa JIMENEZ, Chloé PEUROUX, Célia CHAUVIÈRE, Christopher SANTERRE, Mathieu LE BOURAIS, Cristina ROSSI, Julien BARRET, Chine SESTON, Clara LAGRANGE, Anne-Laure LEMANCEL, Bérangère BROCHENIN, Manuel BARDOUX, Diabé TRAORE, Jean-Luc LEBLOND, Sara LEBLOND, Bori KISS, Matthias GUILLO, Geraldine FROMENT, Jonas SCHNYDER, Anne ROPERS, Maxime VOLTA, Camille NEUFVILLE, José-Marie MALICE, Laurence POITOU, Apolline ROY, Elise ROY, Rémy JANNIN, So PIET, Paquita MARSAL, Eve PILLOT, Virginie MARTINEZ, Philippe COTE, Catherine LEGER, Stuart ROUSSEL, Louise BERNARD, Guillaume ANGLARD, Marc TOMSIN,  ALAIN, Yv DYMEN, Noelie MARTIN, Tomaž BURLIN, Olivier BUCHET, Boris MONNEAU, Celine COURILLEAULT, Regis HEBRAUD, Lysia EDELSTEIN, Laurence RONGIONE, Barbara JACOT, Emilie THOMAS, Sebastien PANEPUCCI, Abraham COHEN, Perrine MICHEL, Vanessa VILLON, Anne TOUSSAINT, Bertholon PAULINE, Philippe ORBLIN, Fouquet GILLES, Frédérique MENANT, Gaetan Byk AMADEUS, Jeanne STUDER, Evi PAPADAKOU, Genevieve BRUCELLE, Benoit STACEY, Pierre COUMIAN, Philippe CHAUVEAU, Gilles LEROUX, Luc COLPART, Thierry ROCHER, Jean-Pierre PETIT, Hugo DUBUS, Cesar , Nicolas RIDEAU, Maïa BOUTEILLET, Anya BELLALI, Marc ROZE, Danyel DUBREUIL, Nicolas SALVI, Karim BENZIDANI, Eric GUILLOT, Johanna BOUCHARDEAU, Marie DAVÉE, Catherine PIERRE, Christine LARIDON, Gabrielle DUPAS , Sébastien BIDON, Fabrice BRAHAM, Michèle KASTNER, Claude HIRSCH, Alison DAY, Aude NASR, Victor ROJAS, Sarah JACQUET, Naara FONTINELE,  ESCOBAR VICTOR, Nicole BLŒDÉ, Simon, Alexandre ÉTUDIANT, Frédérique PRESSMANN, Pauline TORRUBIA, Anne VAGLIO, Laurent ROUXEL, Sabine QUIRICONI,Chine SESTON, Clara LAGRANGE, Anne-Laure LEMANCEL, Bérangère BROCHENIN, Manuel BARDOUX, Diabe TRAORE , Jean-Luc LEBLOND, Sara LEBLOND, Bori IDRISS, Matthias GUILLO, Deborah TOURNIER, Eric DE SARRIA, Fabrice LARCADE, Jean-Patrick LE MOUEL, Pierre LE MOUEL, Pierre WALD, Maryse GAMET, Moise ASSOULINE, Sylla SOKHOU, Jorge DEL CARRIL, Michel HAMDAOUI, Bruno LEFEVRE, Lucie LOUIS-JOSEPH DOGUÉ, Licia SOLDAVINI, Baptiste JOXE, Andrea BLONDEL, Patricia DUGAS, Romain GAUDIN, Romina GHEZZI, Flora MARC, Marine FIEYRE, Anthony PEREZ, Denise JURY, Manon MELLET, Alenka ZUER, Anne  BELANGER, Chloé VADEPIED, Marie HERBAUT, Marine GIANGREGORIO, Serge EDET, Nadine M'SAOURI, Audrey BOUEILH, Madina KA, Yazid LAMINE, André NAHON, Anne-Sophie DEFÊCHEREUX,  , Giulia BIANCHI,  , Isabelle LE GOUIC, Olivier DECROMBECQUE, Maryvonne DORET, Malika TOUATHI, Sandra SARFADI, Dominique MACÉ, Charlotte GUINIER, Brigitte BARBE, Sophie CARRÉ, Guillaume OUSS, Christelle MEAGLIA, Sylvain SOCARO, Benedicte SORENSEN, Christine SORENSEN, Clément ZAMPAGLIONE, Morgane LE NORCY, Hartweg JEAN ET CHRISTIANE, Laetitia CARBONEL, Rachel MALAPA, Sophie BARY, Josette VIGNEAU, Frédéric HUBERT, Coline FABRE, Phuong NGUYEN, Manon HIM-AQUILLI, Adina MAZEA, Marion W, Laura SERVINS, Parmys BAUR, Claire PALLAS, Michel POIRIER, Stephane DUPRÉ, Raphaelle GRANCHER, Nolan PREVOST, Guillaume LATIL, Pantea BAHIRAE, Christelle SIDAROUS, Sylvain FERTARD, Remy GADILLE, Philippe DEFENDINI, Joel CORDIER, Benedicte ALDEBERT, Isabelle LEBAILLY, Marie ZLATOFF, Dominique ZLATOFF, Abdelkarim HAMADACHE, Fabrice MILLET, Bruno PLOUZEAU, Yannig GEFFROY, Celine MANSOURI, Isabelle GORSE, Françoise BURAUX, Nicolas BOETARD, Rolf DAGMAR, Gregory COHEN, Morgane ROUNEGOUX, Aurelia NARDINI, Khaled KEDIM, Arianna LODESERIO, Anna DE FILIPPI, Christel LEDUN, Pascal DAMONET, Marie CONAN, Dimitri GALLARD, Myrtha CARRE, Aurore SMETS, Norbert WUERTZ, Aurélie SECONDÉ, Bruno THOMÉ, Sebastien DESCOINS, Annick DUBOSCOC, Jean-Luc PATEAU, Cesare PICCOLO, Nicole CATEL, Eliane PALLARD, Adèle LONGO, Emmanuel MATHIEU, Line ESKÉNAZI, Anthonin RAYNAL, Mireille SILBERNGI, Edith RAPPPOPORT, Christophe MOILLE, Roméas NICOLAS, Jean-François CAMUS, Joel LABAT, Yuko OSHIMA, Samy ARCHIMEDE, Laila SAIDI, Hector CASTELLS, Cecile DUVAL, Kande SYLLA, Florence CESSELIN, Julien FLAMENT, Julianne RACINE, Anne-Marie BONNISSEAU, Bernard ELMAN, Mariko SUGAMIMA, Evelyne BURLOT, Nathanele CHATELAIN, Alain FAURE, Célia AFONSO, Françoise COUSIN, Teresa MEADOUS, Giampiero RIPANTI, Simone DI GIOSIA , Olivier ALINE, Pierre-Antoine RAFFALLI, Tilman FAVIER, Coline LOISON, Susan REDMOND, Syrielle GUIGNARD, Margot LERVIER, Emeric BLONDEAU, Brigitte GLUBA, Claudine RAMEAU, Nathanelle SOLER, Oceane PELPEL, Sarah COSSET, Juliet DIXON, Jean-Christophe HUC, Lisa OLACIRELLI, Pier Paolo CASILE, Antoine PAROUTY, Laura LALANDE, Bernard DAUMAN, Samuel AB, Lisa JIMENEZ, Chloé REVROUX, Celia CHAUVIERE, Christopher SANTERRE, Mathieu LE BOURMIS, Cristina ROSSI, Julien BARRET, M PIERRE, Juliet COREN-TISSOT, Caroline DOUART BOISSEAU, Christian MILLET, Françoise LABAILLE, Sylvia BERGÉ, Gerard COLLEWAERT, Stephane CAROL, Ania GODEFROY, Pierre GODEFROY, Oreste SCALZONE, Lucia SCALZONE-MARTINI, Sylvain BERNEAU, Aicha TEFFAH, Marion FRANQUI, Helene MATHON, Coralie BOUTRY, Sylvie LEBRAT , Remy RICORDEAU, Joelle FOUYET, Danielle MARTY, Hélène PUSOZ, Jean-Marc DIGNAC, Jullian SUAREZ, Mauva KNIERIM, Daniel OSORIO, Leo AUBRY, Ariane MAVROIDIS, Thomas LHOPITALLIER, Lea BELLINI, Damien DUARTE, Cedric DUFRUIT, Christelle TALLARINI, Rossalinda SCALZONE, Luis PITIOT, Léa BOUAROUA, Orini FOREAU, Chantal LERMYTE, Frédéric MORAGUES, Rafaele LAYANI, Raphaëlle CHEVALLIER, Raphaëlle ROLLAND, Christine DEMASURE, Anick CHATELAIN, Christophe DEVAUX, Jean Pierre FRANEY, Gabriel DUTIER, Sylvie LESCOUZÈRES, Yoann ALLAIN, Marion FABIEN, Alexandra JOSSE, Monique JUNG, Antoine DROGOU, Pascal DAMOINET, Audrey LAYRIS-VERGÈS ,  RALHIA, Thierry BARBIER, Jean Paul VILLERMÉ, Vanessa M, Patrick PUJOL, Gurvan MATTELART , Clara DONOSO, Olivier BUNEL, Robin JARRIGE, Françoise TARDIF, Jean-Philippe PLASSARD, May ABULI, François DIRIDOLLOU, Yves LAGESSE, Anne GUICHARD, Gaelle LEQUETTE, David VANDEPUTTE,  HERIVAUX, Gaspard LE QUINIOU, Didier BERTHELOT, Arnaud LALOUE, David GONZALEZ, Carole CASTELBOU, Sylviane HERVÉ, Paul BRETECHER, Monika VYKOUKAL, Véronique SIDOIT, Christian DROUET, Karine CAMPENS, Delphine HECQUET, Myriam EL AYEB, Isabelle TEBOUL, Léa WEISS, Delphine HECQUET, Sophie VIALETTE, Guillemette GALLAND, Remi BOTH, Lucet THOMAS, Alice JAMI, Cédric HULIN, Julie FERRY, Pauline GRATTON, Martin MEISSONNIER, Martial ROLLAND, Betty ATTIA, Cybèle CALVAT, Fanny SOURDON, Camille BETINYANI, Valentina GARDET, Stéphane ELMADJIAN, Sabrina LE RALLEC, Jean LECOMTE, Lucie MESNIER, André FELDER, Camille TERDJAN, Ourida YAKER, Philippe LONGCHAMP , May PHAM VAN SUU, Marina NICUSOR, Murielle POIX, Sandrine TABEL, Patricia PHILIPPO, Saliha BEDJA, Armen HEYDON, Hervé DAUPHIN,  CATUSSE, Yolett JAROBA, Marine PLOIX,  DANY, Francesca DOMENICHINI, Miren BÉHAXÉTÉGUY, Michèle BROUSSE, Anaïs PHELIZON, Magali LOTUFO, Didier HAMEY, Eugénie KUFFLER, Marco PAPETTI, Nacira GUENIF, Marco MARCHESE, Gianni CARROZZA, Marco PAPETTI, Manon BLANPAIN, Mhélène BOISSIN, Camille BORDET,  MERON, Jean-Marie COTTIN, Justine SOLANO,  SOPHIE, Hélène MAUREL, Hamey ETUDIANT, Gaelle LE FUR, Adèle SICRE VIDALOU , Delphine DIDIER, Catherine KRICA, Lucile COCITO, Danielle MAINFRAY, Dardé CORINNE, Manuela CALTABIANO, Joscht CAROLE, Olivier DEROUSSEAU, Pierre BLLÉ, Jacques LAMPÉCINADO  , Laurent BOSCQ, Sylvie PARQUET, Georgia LEGUEM, Paula GILLOT, Olivier BAILLY, Etienne EHRESMANN , Florence BRONES, Patricia VIOUX, Nathalie POSTIC, Chia-Wen TSAI , Monique MARENGO, Romain SANCHEZ, Anne-Marie VOISARD, Esther MEGARD, Marie VÉDIE, Barbara PAPADOPOULOS, Eve  DELMAS, Hélène FLECKINGER, Joseph JOURNO, Evelyne MICHAUD, Thomas DUCASSE, Corinne DOMERGUE, Carole GRAMMONT, Marie CADET, Pauline BAZIN, Adèle LINERS, Anne BELANGER, Florent PAILLERY, Emmanuelle ZELEZ, Raphaël MAILLET, Adeline NUNEZ, Francesca SOLLEVILLE, Irène BURKEL, Aurore SMETS, Virginie ANSARA, Julien BETRANE, Monique BLIN, Picard Aubry Marie-Thérèse, Lucille Gaydon,van Effenterre Marie,Del Volgo Marie-José ,Gori Roland , Jullian Fanny,Durand Miche ,escalada liliane,Desbrueres Joel,Guillon Jean,Thiry Marie,van uden yann,Alata Cyril ,Gautrand Cendrine,laura benson,Mijoin Bella,Lung Fanny,Sofor ,pietri simon ,Cherruault Yann,Guicheneuy, fabienne ,François Rancillac ,Detrain Stef,Laurenceau Julia,courvoisier hélène , François Pignet,favre bernard,bailly annick,gury marie-claude,Gomez Maria,Robert Isabelle,Lhermite Pierre-Olivier,Oudjedi Eva,Mayer Regis ,Camps, élise ,Noel Lucile,Socha Andrea,Nauciel Marc,Hauguel Stephane ,Enderlin Samantha ,Fauquet Dominique ,Grand Mourcel Sophie,Decker Stéphane,Pellissier Odile , Janluc Bastos ,Baneux Nathalie ,mei natalie,Feillou Anna,Eybert, Kévin ,Martinelli Léna,Cambier Vincent ,Calvier Serge,Van de meerssche Rachel,sebille, clement ,Tchalakova Nedialka,Makisapa-Doc Pochet Simon,Ursini Salvatore,Dussollier Claudine ,Bouassria Nadir,Vidal Fred,Lequesne François ,Fenn Suzanne,Said Philippe ,JUCHEREAU Francis,Claustre, Julie ,sympathisante Clavel francoise,marie Constant , Deret Thierry,piot sylvain,Manon Russo,Duris Antoine,rebecca cahuete ,Le Boulanger Gaelle,Noémie Guegan,Morel, Maxime ,Trichet Chantal,Bertola isabelle , chassanne cendre,Pouliquen Gwenael ,Buffet, Marine ,Chassanne Cendre ,Sylvie GOMEZ,Daian Brigitte,Pablo Rosenblatt,Lavault Maya,Pauline Tanon ,Nielsen françoise ,Lola Pouchin ,Quéneau Pascal,farges amandine,Bellot Bernard ,dehais lili ,marmeuse véro,Baïbi Samira ,Pradalié Claire,Basso Magali,Daull sophie,defert joséphine,cadet olivier,Legare catherine,Joinet Elisabeth ,Grossert Katharina,Deronzier Valérie ,rojas ahura,Marquez, Ivan ,Francine Demoy ,promeyrat coline,Rabie Sylvie,Billard Arnaud,Laclavetine Lise,Buisson Yves,Enjalbert Fanny,Lezcano Menoni Natalia,epikepoc helene ricome,Pierson Frédérique ,Manesse Léa ,Mauve-Buchpan Pauline,Madrelle Chrstine,Rivière Dorian ,Labbé Cécile,Cocaud Françoise,Monferrand md ,Michel Thion ,Tournier  Jennifer,Sliman Emmanuelle,Rogier Géraldine ,Tournier Déborah,Schuh Laurent ,Poncet Hélène ,Girault Nicolas,Pellerin Barbara , Cecile CHAMPY, Michael SPANU, Jean-Baptiste VEYRET-LOGERA, Mathilde CHAUVEL, Tommase VILLEPREUX, Mathias VANEECLOO, Magali SANHEIRA, Nina SANTES, Annabelle ROCEHEREAU, Thierry MENAGER, Lucie SCHNEIDER, Celine FLECHEUX, Caroline FINEZ, Mathilde URFALINO, Clementine DELBECQ, Magali WAGNER, Celine CARTILLIER, Lilyane FIRK-LEROY, Nicolas NEVEU, Jean-Paul ENGÉLIBERT, Micol BONAPACE, Marie HUBERT, Edoardo LAZZARI, Françoise BACHELARD, Graeme THOMSON, Alexis BOULANGER, Laurent DI BIASE, Mathilde GROSPEAUD, Joelle MARCHAL, Maxime WEINMANN, Emilie WILSON, Adrien CHEVROT, Ziad GEBRAN, Alexandra COLLADANT, Pauline-Oranna FOUSSE, Claire RIVERA, Patrick GEFFARD, Simon AUGÉ, Alexandre KASSIS, Raquel SCHEFER, Bénédicte FILLON, Marianne ARTIGUE, Blandine GRAVELIN, Maria Del Pilar GAVILANES, Morgan LE CALVÉ, Sonia SAROYA, Clémence SAINTEMARIE, Anne KERLAN, Maria Cristina FERUGLIO, Alan CASTELO, Gabriel ZACARIAS, Cyril DUCHAMP, Milka WAGNER, Adel TINCELIN, Éric VINCELOT, François  FRIEH,  COUET-LANNES, Barbara FERRAGGIOLI, Pascaline GAYDON, Kadda BELMERDJA, Denis ROBERT,  BADIA, Christophe EUGENE, Teddy DELAUNAY, Amélie BERTHOLET, Henri RAYNAUD, Cherif SIFI, Maya LAVAULT, Stephane DURAND, Françoise PINSON, Christian LAVAULT, Stephanie DE CARA, Anina ALI,  , Sophie PERRIMOND, Simona GRASSANO, Cecile BOURDAIS, Jane HURREN-WETZI,  , Dimitri REKATCHEVSKI, Anne VERMOT, Sonia FATTAH, Laila AIH SAID, Coralie DRULLE, Yves BUISSON, Aristide LE GRAND, Olga PAPP, Maurice TASZHAN,  MENADJI, Sandrine GIOVANAZZI, Jocelyne LAGAND, Valérie DE SAINT-DO, Veronika BEIWEIS, Murielle DAUDIER, Catherine CHARPENTIER, Stephane BATAILLON, Yan SANTELLI, Marianne BASTA,  Joel BERTRAND, Leila SADOK, Camille FERRAND,   Melina ECHIVARD, Maiwenn GUIZIOU, Zoe FLAMNARD, Zoe AUBRY, Armand PLACET, Line FRANCILLON, Angelique MURS, Guillaume MURS, Erick AUGER, Simon CHARRAY, Veronique RUGGIA, Alric HABIRE, Lilane CHANSARD, Michel MEUNIER, Agnès POITTEVIN,